ESPACE SAINT-MICHEL

7, place Saint-Michel / 75005 Paris
métro Saint-Michel
Tél : 01 44 07 20 49

  
Cinéma Espace Saint-Michel
  
PROGRAMME DE LA SEMAINE
Les films commencent 10 minutes après l'heure indiquée (sauf exceptions précisées)
 News/GrillesBandes AnnoncesTarifsContact 
  Untitled Document

 

- Programmation du 6 au 12 Novembre 2019 

- Programmation du 13 au 19 Novembre 2019 



- Le 18 Septembre 2019 : "LES FLEURS AMÈRES" de Olivier MEYS 

- Le 2 Octobre 2019 : "PSYCHOMAGIE, UN ART POUR GUERIR" de Alejandro JODOROWSKY 

- Le 9 Octobre 2019 : "EN LIBERTÉ ! LE VILLAGE DÉMOCRATIQUE DE POURGUES" de Alex FERRINI 

- Le 16 Octobre 2019 : "WARRIOR WOMEN" de Elizabeth CASTLE et Christina D. KING 

- Le 23 Octobre 2019 : "L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES" de Jean-Pierre THORN 

- Le 30 Octobre 2019 : "CHICHINETTE, MA VIE D’ESPIONNE" de Nicola Alice HENS 

- Le 6 Novembre 2019 : "VITIS PROHIBITA" de Stephan BALAY 

- Le 13 Novembre 2019 : "J’AIMERAIS QU’IL RESTE QUELQUE CHOSE" de Ludovic CANTAIS 

- Le 20 Novembre 2019 : "VIVRE ET CHANTER" de Johnny MA 

- Le 27 Novembre 2019 : "COCAINE PRISON" de Violeta AYALA 

- Le 4 Décembre 2019 : "UN ÉTÉ À CHANGSHA" de Zu FENG 

- Le 11 Décembre 2019 : "ONE MIND, UNE VIE ZEN" de Edward A. BURGER 

 

* Pour télécharger les fichiers PDF, vous devez possédez le pluggin gratuit ACROBAT READER à télécharger sur : www.adobe.fr
Infos sur l'Open du Court
(événement consacré aux courts-métrages).
+ d'infos sur le site de l'association



 


Untitled Document

LES DEUX SALLES SONT ÉQUIPÉES EN NUMERIQUE 4K

Programmation du cinéma du 13 au 19 Novembre 2019

SALLE 1

J’AIMERAIS QU’IL RESTE QUELQUE CHOSE de Ludovic CANTAIS - (VOF)
Tous les jours : 15h20, 16h50, 20h10, 21h35
Mercredi, Jeudi, Lundi : 13h50

Première Mercredi 13 Novembre à 20h10 en présence du réalisateur Ludovic Cantais et de Lior Lalieu-Smadja du Mémorial de la Shoah.

Jeudi 14 Novembre, séance de 20h10 suivie d’un débat en présence du réalisateur Ludovic Cantais et de l’équipe du film.

Samedi 16 Novembre, séance de 16h50 suivie d’un débat en présence du réalisateur Ludivic Cantais et des bénévoles du Mémorial de la Shoah.

Dimanche 17 Novembre, séance de 16h50 suivie d’un débat en présence de Ludovic Cantais et des bénévoles du Mémorial de la Shoah.

PSYCHOMAGIE, UN ART POUR GUERIR de Alejandro JODOROWSKY - (VOSTF)
Tous les jours : 15h35, 18h20

LES FLEURS AMERES de Olivier MEYS - (VOSTF)
Dimanche : 13h35

SALLE 2


VITIS PROHIBITA de Stephan BAILAY - (VOF)
Tous les jours : 17h25
Jeudi, Dimanche : 20h35
Vendredi, Samedi, Mardi : 13h40

Jeudi 14 Novembre, séance de 20h35 suivie d’un débat-dégustation en présence du viticulteur Vincent Pugibet.

Dimanche 17 Novembre, séance de 20h35 suivie d’un débat en présence de Juliette Helson, responsable de " Slow Food Paris ".

CHICHINETTE, MA VIE D’ESPIONNE de Nicolas HENS - (VOSTF)
Tous les jours : 14h00
Mercredi, Samedi, Lundi, Mardi : 20h25, 22h05 (sauf mardi)
Jeudi, Vendredi, Dimanche : 19h00

Mardi 19 Novembre, séance de 20h25 suivie d’un débat avec le Rabbin Yann Boissière, collaborateur de Delphine Horvilleur.

L’ ÂCRE PARFUM DES IMMORTELLES de Jean-Piere THORN - (VOF)
Vendredi : 20h35
Mardi : 19h00

Vendredi 15 Novembre, séance de 20h30 suivie d’un débat en présence de Marianna Otero et Jean-Pierre Thorn.

WARRIOR WOMEN d’Elizabeth CASTLE et Christina D. KING - (VOSTF)
Mercredi, Samedi, Lundi : 19h10
Samedi, Dimanche : 12h50