ESPACE SAINT-MICHEL

7, place Saint-Michel / 75005 Paris
métro Saint-Michel
Tél : 01 44 07 20 49

  
Cinéma Espace Saint-Michel
  
PROGRAMME DE LA SEMAINE
Les films commencent 10 minutes après l'heure indiquée (sauf exceptions précisées)
 News/GrillesBandes AnnoncesTarifsContact 
  Untitled Document

 

- Programmation du 10 au 16 Janvier 2018 

- Programmation du 17 au 23 Janvier 2018 



- Le 8 Novembre 2017 : "DERRIÈRE LES FRONTS" de Alexandra DOLS 

- Le 29 Novembre 2017 : "VIENNE AVANT LA NUIT" de Robert BOBER 

- Le 13 Décembre 2017 : "ENSEIGNEZ À VIVRE" de Abraham SEGAL 

- Le 13 Décembre 2017 : "MARIANA" de Marcela SAID 

- Le 20 Décembre 2017 : "MENINA" de Cristina PINHEIRO 

- Le 27 Décembre 2017 : "LES FEMMES DE LA RIVIERE QUI PLEURE" de Sheron .R DAYOC 

- Le 3 Janvier 2018 : "THARLO, LE BERGER TIBÉTAIN" de Pema TSEDEN 

- Le 3 Janvier 2018 : "TASTE OF CEMENT" de Ziad KALTHOUM 

- Le 10 Janvier 2018 : "LAS MARIMBAS DEL INFIERNO" de Julio Hernandez CORDON 

- Le 17 Janvier 2018 : "ENQUÊTE AU PARADIS" de Merzak ALLOUACHE 

- Le 25 et 26 Janvier 2018 : 23e FESTIVAL REGARDS SUR LE CINEMA DU MONDE 

- Le 31 Janvier 2018 : "OH LUCY !" de Atsuko HIRAYANAGI 

- Le 14 Février 2018 : "FINDING PHONG" de Phuong Thao TRAN et Swann DUBUS-MALLET 

- Le 21 Février 2018 : "L’INSOUMIS" de Gilles PERRET 

* Pour télécharger les fichiers PDF, vous devez possédez le pluggin gratuit ACROBAT READER à télécharger sur : www.adobe.fr
Infos sur l'Open du Court
(événement consacré aux courts-métrages).
+ d'infos sur le site de l'association



 


Untitled Document

LES DEUX SALLES SONT EQUIPEES EN NUMERIQUE 4K

Programmation du cinéma du 17 au 23 Janvier 2018

SALLE 1

ENQUETE AU PARADIS de Merzak ALLOUACHE - (VOSTF)
Tous les jours (sauf vendredi) : 12h50, 16h35, 20h40
Vendredi : 13h35, 16h00, 18h30

Mercredi 17 Janvier : Première à 20h40 suivie d’un débat en présence de Merzak Allouache (réalisateur), Bahia Allouache (Co-scénariste, productrice), Salima Abada (rôle principal) et gilles Boulanger (distributeur).

Mardi 23 Janvier : Séance de 20h40 suivie d’un débat en présence de Merzak Allouache (réalisateur), Bahia Allouache (Co-scénariste, productrice), Salima Abada (rôle principal) et Gilles Boulanger (distributeur).



LAS MARIMBAS DEL INFIERNO de Julio Hernandes CORDON - (VOSTF)
Tous les jours : 15h10 (sauf vendredi), 22h15 (sauf vendredi et lundi)

TASTE OF CEMENT de Ziad KALTHOUM - (VOSTF)
Tous les jours (sauf vendredi) : 19h00

Jeudi 18 Janvier : Séance de 19h00 suivie d’un débat en présence de Geneviève Garrigos, ancienne présidente de Amnesty International.

Dimanche 21 Janvier : Séance de 19h00 suivie d’un débat en présence de Anne Grange réalisatrice du film tadmor et Nadine Naous, réalisatrice du film libanais Home Sweet Home.

DERRIERE LES FRONTS de Alexandra DOLS - (VOSTF)
Vendredi : 20h55

Vendredi 19 Janvier : Séance de 20h55 suivie d’un débat avec la réalisatrice Alexandra Dols et Alain Gresh, directeur du journal en ligne OrientXXI, auteur, avec Hélène Aldeguer de " Un chant d’amour. Israel-Palestine, une histoire française ". Débat animé par le journaliste et écrivain Nadir Dendoune

SALLE 2

THARLO, LE BERGER THIBETAIN de George OVASHVILI - (VOSTF)
Tous les jours : 16h10, 18h20
Mercredi, Jeudi, Dimanche, Mardi : 14h00
Vendredi, Samedi, Lundi : 12h35

VIENNE AVANT LA NUIT de Robert BOBER - (VOF)
Vendredi, Samedi, Lundi : 14h45

ENSEIGNEZ À VIVRE ! de Abraham SEGAL - (VOF)
Vendredi, Lundi : 20h30

Vendredi 19 Janvier : Séance de 20h30 suivie d’un débat avec des élèves et des enseignants du Lycée Autogéré de Paris (LAP).

Lundi 22 Janvier : Séance de 20h30 suivie d’un débat avec Bruno Brisebarre (représentant de la Fédération des Comités de Parents d’Elèves au Val d’Oise (FCPE 95), au Comité EconomiqueSocial et Environnemental d’Ile-de-France (CESER).

LES FEMMES DE LA RIVIERE QUI PLEURE de Sheron DAYOC - (VOSTF)
Jeudi, Dimanche : 20h30

MENINA de Cristina PINHEIRO - (VOSTF)
Mardi : 20h30

MARIANA de Marcela SAID - (VOSTF)
Mercredi, Samedi : 20h30