ESPACE SAINT-MICHEL

7, place Saint-Michel / 75005 Paris
métro Saint-Michel
Tél : 01 44 07 20 49

  
Cinéma Espace Saint-Michel
  
PROGRAMME DE LA SEMAINE
Les films commencent 10 minutes après l'heure indiquée (sauf exceptions précisées)
 News/GrillesBandes AnnoncesTarifsContact 
  Untitled Document

 

- Programmation du 19 au 25 Avril 2017 

- Programmation du 26 Avril au 2 Mai 2017 



- Le 9 Novembre 2016 : "LA SOCIALE" de Gilles PERRET 

- Le 8 Février 2017 : "UN PAESE DI CALABRIA" de Shu AIELLO et Catherine CATELLA 

- Le 15 Février 2017 : "ZONA FRANCA" de Georgi LAZAREVSKI 

- Le 15 Mars 2017 : "TOMBÉ DU CIEL" de Wissam CHARAF 

- Le 22 Mars 2017 : "1336 JOURS" de Claude HIRSCH 

- Le 29 Mars 2017 : "MAI MORIRE" d’Enrique RIVERO 

- Le 5 Avril 2017 : "LA VENGERESSE" de Bill PLYMPTON et Jim LUJAN 

- Le 12 Avril 2017 : "PAS COMME DES LOUPS" de Vincent POUPLARD 

- Le 26 Avril 2017 : "MISTER UNIVERSO" de Tizza COVI et Rainer FRIMMEL 

- Le 3 Mai 2017 : "LES PIEDS SUR TERRE" de Batiste COMBRET et Bertrand HAGENMULLER 

- Le 10 Mai 2017 : "14 ANS, PREMIER AMOUR" d’Andreï ZAYTSEV 

- Le 17 Mai 2017 : "LAURENT ET SAFI" d’Anton VASSIL 

- Le 17 Mai 2017 : "PAUL SHARITS" de François MORIN 

* Pour télécharger les fichiers PDF, vous devez possédez le pluggin gratuit ACROBAT READER à télécharger sur : www.adobe.fr
Infos sur l'Open du Court
(événement consacré aux courts-métrages).
+ d'infos sur le site de l'association



 


Untitled Document

LES DEUX SALLES SONT EQUIPEES EN NUMERIQUE 4K

Programmation du cinéma du 19 au 25 Avril 2017

SALLE 1

PAS COMME DES LOUPS de Vincent POUPLARD - (VOF)
Tous les jours : 13h30, 14h40, 17h50, 20h40

Mercredi 19 Avril : Séance de 20h40 suive d’un débat avec Laura Henno, réalisatrice du court-métrage Koropa diffusé avant le film.

Vendredi 21 Avril et Lundi 24 Avril : Séance de 20h40 suivie d’un débat avec Marie Vachette -distributrice de " Pas comme des loups " - autour du court-métrage " L’Enfant Aveugle " de Johan van der Keuken, diffusé avant le film.

1336 JOURS, DES HAUTS, DÉBATS, MAIS DEBOUT de Claude HIRSCH - (VOF)
Samedi : 13h25
Dimanche : 21h45

UN PAESE DI CALABRIA de Shu AIELLO et Catherine CATELLA - (VOSTF)
Jeudi, Dimanche, Mardi : 18h50

ZONA FRANCA de Georgi LAZAREVSKI - (VOSTF)
Mercredi, Vendredi : 18h50

LA SOCIALE de Gilles PERRET - (VOF)
Samedi, Lundi: 19h05

SALLE 2

LA VENGERESSE de Bill PLYMPTON et Jim LUJAN - (VOSTF)
Tous les jours : 13h25 (sauf vendredi et samedi) , 16h25, 17h25, 20h30
Mercredi, Vendredi, Lundi : 22h15
Jeudi, Samedi, Mardi : 21h45

MAÏ MORIRE d’Enrique RIVERO - (VOSTF)
Tous les jours : 14h50, 15h50, 19h00, 21h50

TOMBÉ DU CIEL de Wissam CHARAF - (VOSTF)
Vendredi : 13h25