ESPACE SAINT-MICHEL

7, place Saint-Michel / 75005 Paris
métro Saint-Michel
Tél : 01 44 07 20 49

  
Cinéma Espace Saint-Michel
  
PROGRAMME DE LA SEMAINE
Les films commencent 10 minutes après l'heure indiquée (sauf exceptions précisées)
 News/GrillesBandes AnnoncesTarifsContact 
  Untitled Document

 

- Programmation du 11 au 17 Septembre 2019 


- Le 12 Juin 2019 : "PERMACULTURE, LA VOIE DE L’AUTONOMIE" de Carinne COISMAN et Julien LENOIR 

- Le 17 Juillet 2019 : "TE ATA" de Nathan FRANKOWSKI 

- Le 31 Juillet 2019 : "LUIS BUÑUEL EN SEPT FILMS" 

- Le 28 Août 2019 : "CLIN D’ŒIL À JEAN-PIERRE MOCKY" 

- Le 28 Août 2019 : "LES INÉDITS DU CINÉMA AFRICAIN" 

- Le 4 Septembre 2019 : "DANTZA" de Telmo ESNAL 

- Le 11 Septembre 2019 : "THE BRA" de Veit HELMER 

- Le 18 Septembre 2019 : "LES FLEURS AMÈRES" de Olivier MEYS 

- Le 25 Septembre 2019 : "DE CENDRES ET DE BRAISES" de Manon OTT 

- Le 2 Octobre 2019 : "PSYCHOMAGIE, UN ART POUR GUERIR" de Alejandro JODOROWSKY 

* Pour télécharger les fichiers PDF, vous devez possédez le pluggin gratuit ACROBAT READER à télécharger sur : www.adobe.fr
Infos sur l'Open du Court
(événement consacré aux courts-métrages).
+ d'infos sur le site de l'association



 


Untitled Document

LES DEUX SALLES SONT EQUIPEES EN NUMERIQUE 4K

Programmation du cinéma du 11 au 17 Septembre 2019

SALLE 1

THE BRA de Veit HELMER - (VOF)
Tous les jours : 13h35, 15h15, 16h55, 18h35, 20h15, 21h50

Mardi 17 Septembre, séance de 20h15 suivie d’un débat en présence de l’association " Ceux du rail ".

SALLE 2


DANTZA de Telmo ESNAL - (VOF)
Tous les jours : 18h25
Mercredi, Vendredi, Lundi : 21h45

LE RENARD JAUNE de Jean-Pierre MOCKY - (VOF)
Mercredi, Vendredi, Dimanche, Mardi : 14h55
Jeudi, Samedi, Lundi : 20h10

DORS MON LAPIN de Jean-Pierre MOCKY - (VOF)
Mercredi, Vendredi, Lund, Mardi : 13h20
Jeudi : 14h55
Vendredi: 20h10

LE MENTOR de Jean-Pierre MOCKY - (VOF)
Mercredi, Mardi : 20h10
Jeudi : 13h20
Samedi, Lundi : 14h55

CAPITAINE THOMAS SANKARA de Christophe CUPELIN - (VOF)
Jeudi, Samedi, Mardi : 21h45
Vendredi : 13h20
Dimanche : 20h10

BELLE DE JOUR de Luis BUNUEL - (VOF)
Lundi : 16h30

LA VOIE LACTEE de Luis BUNUEL - (VOF)
Vendredi : 16h30

LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISE de Luis BUNUEL - (VOF)
Dimanche : 16h30

LE FANTOME DE LA LIBERTE de Luis BUNUEL - (VOF)
Jeudi : 16h30

CET OBSCUR OBJET DU DESIR de Luis BUNUEL - (VOF)
Mercredi : 16h30

LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE de Luis BUNUEL - (VOF)
Mardi : 16h30

PERMACULTURE, LA VOIE DE L’AUTONOMIE de Carinne COISMAN et Julien LENOIR - (VOF)
Samedi : 13h40
Dimanche : 21h45

TE ATA de Nathan FRANKOWSKI - (VOSTF)
Samedi : 16h30