ESPACE SAINT-MICHEL

7, place Saint-Michel / 75005 Paris
métro Saint-Michel
Tél : 01 44 07 20 49

  
Cinéma Espace Saint-Michel
  
PROGRAMME DE LA SEMAINE
Les films commencent 10 minutes après l'heure indiquée (sauf exceptions précisées)
 News/GrillesBandes AnnoncesTarifsContact 
  Untitled Document

 

- Programmation du 9 au 15 Janvier 2019 

- Programmation du 16 au 22 Janvier 2019 



- Le 24 Octobre 2018 : "LE ROUGE ET LE GRIS" de François LAGARDE 

- Le 21 Novembre 2018 : "GAME GIRLS" de Alina SKRZESZEWSKA 

- Le 28 Novembre 2018 : "A BREAD FACTORY PART 1 : CE QUI NOUS UNIT" de Patrick WANG 

- Le 5 Décembre 2018 : "CASSANDRO, THE EXOTICO !" de Marie LOSIER 

- Le 12 Décembre 2018 : "RÊVER SOUS LE CAPITALISME" de Sophie BRUNEAU 

- Le 26 Décembre 2018 : "GOOD" de Patrick-Mario BERNARD 

- Le 2 Janvier 2019 : "A BREAD FACTORY PART 2 : UN PETIT COIN DE PARADIS" de Patrick WANG 

- Le 9 Janvier 2019 : "COMME ELLE VIENT" de Swen DE PAUW 

- Le 16 Janvier 2019 : "MALLÉ EN SON EXIL" de DENIS GHEERBRANT 

- Le 23 Janvier 2019 : "UN BERGER ET DEUX PERCHÉS À L’ELYSÉE" de Philippe LESPINASSE et Pierre CARLES 

- Le 30 Janvier 2019 : "FAHAVALO, MADAGASCAR 1947" de Marie-Clémence PAES 

- Le 6 Février 2019 : "KABULLYWOOD" de Louis MEUNIER 

- Le 14 Février 2019 : "THE RAFT" de Daniel GIMÉNEZ CACHO 

- Le 20 Février 2019 : "AMAL" de Mohamed SIAM 

- Le 27 Février 2019 : "CASTING" de Nicolas WACKERBARTH 

- Le 6 Mars 2019 : "FUKUSHIMA, LE COUVERCLE DU SOLEIL" de Futoshi SATO 

* Pour télécharger les fichiers PDF, vous devez possédez le pluggin gratuit ACROBAT READER à télécharger sur : www.adobe.fr
Infos sur l'Open du Court
(événement consacré aux courts-métrages).
+ d'infos sur le site de l'association



 


Untitled Document

LES DEUX SALLES SONT EQUIPEES EN NUMERIQUE 4K

Programmation du cinéma du 16 au 22 Janvier 2018

SALLE 1

MALLÉ EN SON EXIL de Denis GHEERBRANT - (VOF)
Tous les jours : 14h00, 16h00, 18h00, 20h00, 21h55 (sauf mercredi)

Première Mercredi 16 Janvier à 20h00 en présence du réalisateur Denis Gheerbrant et de Mallé Dioucara, protagoniste du film, suivie d’un débat.

Jeudi 17 Janvier, séance de 20h00 suivie d’un débat avec Laurent Roth, critique, scénariste et réalisateur.

Vendredi 18 Janvier, séance de 20h00 suivie d’un débat avec Colleyn, anthropologue documentariste, qui travaille sur le Mali.

Lundi 21 Janvier, séance de 20h00 suivie d’un débat avec le réalisateur Denis Gheerbrant.

SALLE 2

COMME ELLE VIENT de Swen de PAUW - (VOF)
Tous les jours : 15h45, 19h45

A BREAD FACTORY, PART 2 : UN PETIT COIN DE PARADIS de Patrick WANG - (VOSTF)
Tous les jours (sauf mercredi et dimanche) : 17h35

A BREAD FACTORY, PART 1 : CE QUI NOUS UNIT de Patrick WANG - (VOSTF)
Dimanche : 17h35

GOOD de Patrick-Mario BERNARD - (VOF)
Mercredi, Vendredi, Mardi : 21h30
Jeudi, Samedi, Lundi : 14h10

RÊVER SOUS LE CAPITALISME de Sophie BRUNEAU - (VOF)
Tous les jours : 13h00

CASSANDRO, THE EXOTICO ! de Marie LOSIER - (VOSTF)
Samedi, Dimanche : 21h30

GAME GIRLS de Alina SKRZESZEWSKA - (VOSTF)
Mercredi, Vendredi, Dimanche, Mardi : 14h10
Jeudi, Lundi : 21h30

LE ROUGE ET LE GRIS (Partie 1) de François LAGARDE - (VOF)
Mercredi : 17h35